Прямая линия инвестора

+7 86151 7 75 93 star_econom3@mail.ru

Благодаря промпарку «Краснодар» в краевом центре появилось порядка 1000 новых рабочих мест

Индустриальный парк «Краснодар» в поселке Дорожный – один из четырех действующих в регионе.

Их развитие – в числе стратегических задач краевой промышленности. Промпарки создают за счет частных инвестиций с возможностью возмещения из бюджета части затрат на создание инфраструктуры, а также применения специальных налоговых режимов.

– В существующих четырех промпарках уже размещен 21 резидент. Идет работа по созданию еще семи парков. Индустриальный парк «Краснодар» получил 350 млн рублей субсидии на возмещение части затрат по строительству инженерной инфраструктуры. А суммарная льгота по налогу на имущество у резидентов и управляющей компании за три года составила более 192 млн рублей. При этом мы работаем над расширением перечня льгот и мер стимулирования в отношении управляющих компаний и резидентов, – отметил Александр Руппель.

Вместе с директором по собственным производствам ПАО «Магнит» Вячеславом Краснояровым и руководителем департамента промышленной политики Иваном Куликовым Александр Руппель осмотрел производства, размещенные в промпарке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

К примеру, «Кубанский комбинат хлебопродуктов» включает девять линий по выпуску мучных кондитерских изделий. Все процессы автоматизированы, на предприятии установили современное отечественное и зарубежное оборудование ведущих компаний, позволяющее производить свыше 76 тысяч тонн продукции в год.

«Кондитер Кубани» оснащен системой менеджмента безопасности продукции с учетом лучших мировых практик: работают несколько лабораторий, где создают и тестируют новые продукты. Это позволяет реализовывать продукцию не только на внутреннем рынке страны, но и выходить на экспорт.

– В целом на территории промпарка сегодня создано порядка 1000 рабочих мест. За прошлый год объем отгруженных резидентами товаров, выполненных работ и услуг превысил 5,3 млрд рублей, – рассказал директор Управляющей компании «Индустриальный парк «Краснодар» Николай Аракелян.

Как отметил Александр Руппель, правильный вектор развития промпарка подтверждает растущая загрузка его мощностей. Если на старте работы резидентов загрузка оборудования составляла чуть более 40%, то сейчас составляет порядка 85%.

Проект по созданию и развитию индустриального парка «Краснодар» с 2016 года реализует АО «Тандер». Парк включен в реестр Минпромторга РФ, управляющая компания и резиденты пользуются налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края