Прямая линия инвестора

+7 86151 7 75 93 star_econom3@mail.ru

Краснодарский край получит более 416 миллионов рублей федеральных дотаций

Средства поступают в регион третий год подряд. Благодаря предоставлению инвесторам в регионе такой меры поддержки, как инвестиционный налоговый вычет, в бюджет края удалось вернуть свыше 850 млн рублей.

- Благодаря такому инструменту компании сокращают расходы на приобретение и модернизацию основных средств. Соответственно, снижают затраты на проект и могут быстрее его осуществить, – пояснил Михаил Мишустин.

Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. С его помощью предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет. Федеральные дотации возмещают часть затрат, понесенных из бюджета региона на предоставление этой меры поддержки. В этом году для их получения регион должен был подтвердить внедрение «Регионального инвестиционного стандарта». Благодаря работе департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности в 2023 году регион получил больше всех дотаций – более 416 млн рублей.

- Краснодарский край в течение трех лет проводит масштабную работу по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Совместно с деловыми объединениями с учетом методических рекомендаций Минэкономразвития России мы провели настройку инвестпроводящей сети на краевом уровне, с октября начали работу с муниципальными образованиями. Сегодня на Кубани реализуют более 500 крупных проектов на 2,8 триллиона рублей. В этом году реализовали 88 проектов на сумму 138,4 миллиарда рублей. Это 2,9 тысячи новых рабочих мест. Благодаря инвестиционному вычету край может привлечь больше инвестиций, это способствует развитию экономики, созданию новых рабочих мест и улучшению жизни жителей, - сообщил заместитель главы региона Александр Руппель.

В Краснодарском крае успешно внедрены все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта. Работает инвестиционный комитет, разработаны инвесткарта и инвестдекларация. Создана автономная некоммерческая организация «Агентство по привлечению инвестиций». Сформирован свод правил - «клиентский путь» инвестора, планирующего реализацию проекта на территории края.

- Системные изменения неизбежны. Мы не останавливаемся на достигнутом и, совместно с коллегами из госкорпорации «Росатом», в числе «пилотных» регионов реализовали бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток». В его рамках удалось сократить время реализации инвестпроектов на 30 процентов, - заявил руководитель департамента развития бизнеса Василий Воробьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края