На Кубани вступили в силу три меры поддержки бизнеса

Из краевого бюджета бизнесменам, которые понесли убытки из-за коронавируса, выплатили более 17 млрд рублей. После объявления карантина, первой в силу вступила федеральная господдержка. Правительство предоставило пострадавшим отраслям отсрочки по кредитам, налоговые преференции, утвердило прямые выплаты. Во многих регионах к этим льготам добавили средства из местных бюджетов.

Также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение расширить список тех, кому положена помощь — к 93 направлениям малого и среднего предпринимательства добавили еще 26.

Армавирская мебельная компания, как и многие в крае, в начале карантина понесла колоссальные убытки. Остановить конвейеры пришлось на месяц. Половину выпускаемых изделий — в сумме около 25 тыс. изделий — отправляют по всей России. Это столешницы, стеновые панели, фасады для кухонь. На заводе применяют материалы передовых европейских и российских производителей.

«У нас много пластика. Под каждый пластик приходится делать индивидуальную программу, которая подходит по температурному режиму», — рассказал старший мастер производства Николай Гуков.

Как производство возобновили, там начали наращивать объемы. Всем 150 сотрудникам сохранили работу.

Власти Кубани оказали предприятию помощь. В мае Вениамин Кондратьев посетил фабрику вместе с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Тогда было принято решение включить мебельную отрасль в список пострадавших во время пандемии. Это помогло руководству получить субсидии. Подспорьем стало и сохранение всех льготных кредитов, которые выдал краевой Фонд развития промышленности.

Сегодня в процессе запуск онлайн торговли. Найти площадку для сбыта в интернете оказалось не сложно. Проблемы возникли с планированием логистики, поскольку товар предприятия габаритный. Но руководство фабрики понимает, что именно сейчас перевод торговли в интернет — необходимость.

«Весь мир сейчас переходи на онлайн-торговлю — это перспектива будущего. Чтобы человек мог свободно определиться с выбором, чтобы был доступ ко всем характеристикам. На это тратится гораздо меньше личного времени. Человек может совершить покупку, не выходя из дома. Это удобно», — отмечает учредитель мебельной компании Армавира Алексей Штаничев.

Переход на онлайн-торговлю сначала требует больших затрат. Нужно приобрести лицензию на контент, разработать дизайн, позаботиться о защите персональных данных покупателей. Чтобы облегчить жизнь бизнесменам, краевые власти планируют компенсировать часть потраченных денег на переход в сеть. Антикризисную меру сейчас прорабатывают.

Руководство птицефабрики в Новороссийске говорит, что их жизнь не бывает спокойной. Отрасль животноводства ежегодно переживает какие-либо трудности, поэтому к новым сложностям там уже были готовы. В запасе всегда двухмесячная норма кормов. Также руководство подумало и о коллективе.

«Мы отпустили лица, которые старше 65 лет, на удаленку, домой. Дальше мы получили от государства больничные листы. Всех полностью сохранили, никого мы не сокращали. Наоборот — сегодня мы набираем работников, потому что у нас увеличиваются объемы», — рассказывает генеральный директор птицефабрики Новороссийска Владимир Мхитарян.

Коронавирус затронул и рынок сбыта — закрылись многие магазины. Скоропортящийся товар стал менее востребованным. Чтобы минимизировать потери птицефабрики, ей помогли налоговые скидки и кредит по низкой ставке.

«Мы разработали два новых кредита. Первый — под 0,1% годовых на выплату заработной платы и на выплату коммунальных, арендных платежей. Так называемый, антикризисный займ был до 2 млн рублей. Второй — под 1%, если предприниматели выплачивали заработную плату выше уровня МРОТ, то займ был до 3 млн рублей», — говорит министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Сейчас в краевом министерстве экономики предложили новый вид займа, идею которой поддержал и губернатор. Предприниматели смогут получить до 5 млн рублей под 3% годовых, если из-за карантина их выручка упала больше, чем в два раза. На это из регионального бюджета выделят еще около 250 млн рублей. Вдобавок кубанские власти ввели льготу на аренду государственных помещений. Также была введена еще одна мера — уменьшение числа проверок в два раза. Например, если ничего не угрожает жизни и здоровью работников предприятия, прокуратура старается бизнес не трогать.

Сегодня Краснодарский край — один из лидеров страны по трем направлениям поддержки во время пандемии. В регионе большой объем фонда микрофинансирования, высокое количество выданных антикризисных кредитов и самая низкая процентная ставка в России.

Источник: kuban24.tv