В Краснодарском крае высадили свыше 1,1 тыс. га молодых виноградников

В регионе завершилась весенняя закладка насаждений сельхозкультуры.

Кубань сохранила лидерство среди субъектов РФ по объемам закладки – весной в крае высадили 1127 га виноградников. Это половина всех молодых виноградников страны.

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сообщили, что плановые показатели превышены почти на 100 га. Наибольшие площади заложены в Темрюкском районе – 546 га, Анапе – 300 га, Ейске – 150 га и Новороссийске – 120 га.

При этом предприятия используют преимущественно отечественный посадочный материал.

– Осенью планируется высадить еще около 1,3 тыс. га молодых виноградников. Таким образом, по итогам года общая площадь виноградников в крае увеличится более чем на 2,4 тыс. га, – рассказали в минсельхозе.

Напомним, в этом году в Краснодарском крае на закладку и уход за виноградниками выделено 714 млн рублей. В настоящее время до сельхозпроизводителей уже доведено более 260 млн рублей господдержки.

Источник: admkrai.krasnodar.ru